Finalisti da tutto il mondo per CortometragGinosa 3

foto-0-pro

Si è conclusa mercoledì 21 novembre 2012 la Terza Edizione del Concorso Internazionale di Cortometraggi "CortometragGinosa".

Durante la finale, al Teatro Alcanices, sono stati proiettati i film finalisti delle 5 categorie.

Quest'anno hanno partecipato circa 100 autori da tutto il mondo: Svizzera, Polonia, California, Perù, Spagna, Inghilterra e diverse regioni italiane (Puglia, Lazio, Toscana, Lombardia, Piemonte, Sicilia, Sardegna, Basilicata, Campania, Liguria…).

Questa manifestazione è organizzata dalla Pro Loco di Ginosa, in collaborazione con l'Associazione Culturale Ciak Ginosa, con il Patrocinio della Città di Ginosa. La Direzione Artistica è stata curata da Adriana Pignataro, Tecnico Specializzato in Cinema d'Animazione.

L'evento è stato pubblicizzato anche dallo staff Pugliaevents.it, si avvale della collaborazione di Amnesty International Sezione Italiana e ha ottenuto i seguenti Patrocini Morali: Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Assessore al Mediterraneo Cultura e Turismo della Regione Puglia, Europe Direct Puglia, Taranto Film Commission.

Questa Terza Edizione ha visto la partecipazione di tre diverse Giurie:

  • Giuria Tecnica (formata da professionisti del cinema della Taranto Film Commission, dell'I.I.S.S. "Marisa Bellisario" di Ginosa e de La Prima Casa di Produzione Cinematografica di Taranto Nata su Facebook)

  • Giuria di Spettatori (formata dai rappresentanti di Associazioni e Società di Ginosa e Marina di Ginosa)

  • Giuria di Amnesty International, solo per la sezione Human Rights (formata da esponenti della Sezione di Taranto)

Ma come si è arrivati alla finale?


Innanzitutto è stato pubblicato il bando di concorso su internet e diffuso grazie alla rete di professionisti del cinema nella quale si è inserita l'Associazione Ciak Ginosa.

Tutti i cortometraggi, arrivati per posta tradizionale e via web, sono stati visti e catalogati.

Intanto abbiamo preparato e spedito la documentazione per le richieste di Patrocini e Collaborazioni.

Scaduto il bando, la Direzione Artistica ha fatto una prima cernita, selezionando 71 cortometraggi. Ai registi di questi 71 film è stato spedito l'Attestato in cui è specificato che hanno superato la Selezione Ufficiale.

Successivamente, con l'aiuto di tre professori della Scuola di Cinema e Televisione di Milano, sono stati scelti i 5 migliori cortometraggi di ogni sezione, per regia, fotografia e musica.

Durante la Finale del 21 novembre le Giurie hanno assegnato un voto ad ogni film, scrivendolo sulle schede che sono state distribuite all'inizio della serata.

Il voto definitivo di ogni corto è stato calcolato a fine serata ed è composto al 50% dalla Giuria Tecnica e al 50% dalla media dei voti della Giuria delle Associazioni. Fa eccezione la Sezione Human Rights per la quale il voto finale è la media di 3 giudizi: Giuria Tecnica, Giuria di Spettatori e Giuria di Amnesty International.

Agli autori dei 25 film verrà spedito un altro documento che attestata il loro posto nella Classifica Finale. Ai 5 vincitori è stata consegnata o verrà spedita, la Targa in metallo.

Gli autori che sono potuti venire alla finale e che si sono presentati al pubblico erano: Luigi Mitolo, Giuseppe Palmisano e Nicola Tinella (Addòascì), Cosimo Ferrini e Trauma MC (Continuo A Lottare), Annunziata Panzarea (I Misteri Della Scatola Love).

 

Ringraziamo tutti gli Autori che hanno partecipato al Concorso e tutti coloro che hanno collaborato per la riuscita della manifestazione ed in particolare: prof. Vincenzo Cantore (presidente Pro Loco), Adriana Pignataro (presidente Ciak Ginosa), il Sindaco della Città di Ginosa dott. Vito De Palma, Antonio Bradascio (delegato alla Cultura), Piero Lanera (Delegato allo Sport), Leonardo Galante (Assessore Turismo e Ambiente), Massimo Cerbera (Presidente di Giuria, Taranto Film Commission), Antonio Gatti (fotografo, Ciak Ginosa), Antonio Pizzulli (Ciak Ginosa), Giovanni Mancino (Ciak Ginosa), Maria Teresa Di Zozza (presentatrice), Francesco Sansolino e Anna Conte (Amnesty International Taranto), Walter Cardamone e Andrea Basile (professori dell'IISS M. Bellisario), Gionata Russo, Simona Palmieri, Carlo Barbalucca, Alessandro Nuzzo, Vincenzo Cuomo e Mariateresa Liuzzi (professionisti de La Prima Casa di Produzione Cinematografica di Taranto Nata su Facebook), Rocco Calandriello (Lucania Film Festival), On.le Ministro Lorenzo Ornaghi (MiBAC), dott.ssa Silva Godelli (Assessore al Mediterraneo Cultura e Turismo della Regione Puglia), prof. Ennio Triggiani (Europe Direct Puglia), dott.ssa Viviana Neglia (Puglia Events), la Segreteria dell'Accademia del Cinema Ragazzi-Enziteto di Bari, Vincenzo Madaro (Vicoli Corti Massafra), Raffaele Battista (International Summer Corto Cafè Festival).

 

Un grazie anche alle Associazioni e alle Società che hanno accettato il nostro invito a far parte della Giuria: Amici del Presepio, Arci Il Ponte, Auser Marina di Ginosa, Azione Cattolica, Cavalieri del Guiscardo, Cavalieri Madonna Dattoli, Dip In Soul, Ecotour, Flomas Onlus, Ginosa Radio Tv Web, Gravine Joniche, Le Ali, Lions Club Ginosa "Le Gravine", Locomotiva, Net Uno TV, Orizzonti 2001, Piazzanews, Pro Loco "L. Strada" Marina di Ginosa, Radio RG Studio, Scout Agesci Ginosa 1, Scout Agesci Ginosa 2, Spazio Arte, S.A. Communication.

 

 

CLASSIFICA FINALE

Ginosa Film Festival 2012

CortometragGinosa - 3^ Edizione

 

ANIMAZIONE

 

UNDERNEATH Valeria Lungaroni - Olginate (LC)

SHOOBY SHOOBY DO YAH! Cezary Kwaśny – Zbąszyń, Polonia

TODAY I'M IN LOVE Elibee - Sorengo, Svizzera

INVASION Hermes Mangialardo - Copertino (LE)

WHERE'S YOUR HEAD AT Max Hattler – Londra, Inghilterra

 

COMICO

 

ADDÒASCÌ Luigi Mitolo - Taranto

ASESINATO EN LA VILLA Carlota Coronado - Madrid, Spagna

IL CUSTODE Ludovica Gibelli e Marco Di Gerlando - Sanremo (IM)

CHI VUOL NASCERE IN UGANDA Alessio Angelico - Palazzolo Acreide (SR)

C. AURATUS AURATUS A. Basile, D. Lombardi e E. Cuter – Torino

MENZIONE SPECIALE della Giuria Tecnica FLATMATES 3.0 Francesco Marisei - Bilbao, Spagna

 

ESORDIENTI

 

CONTINUO A LOTTARE Cosimo Ferrini - Ginosa (TA)

KORA Liberto Savoca e Francesca Rizzato - Livorno

I MISTERI DELLA SCATOLA LOVE Annunziata Panzarea - Santeramo in Colle (BA)

PENNATO Joe Natta - Lucca

RICORDI Antonio Tamborrino - Ginosa (TA)

 

GENERALE

 

MI VUOI COSÌ Elisabetta Rocchetti - Roma

L'ULTIMO INCONTRO Vittorio Antonacci - Roma

PREMIATA CREMERIA ITALIA Antonio Palumbo - Roma

ADAMANT Giacomo Mantovani - Londra, Inghilterra

NICOLA Cosimo Terlizzi - La Chaux-de-Fonds, Svizzera

 

HUMAN RIGHTS

 

DAVID AND GOLIATH George Zaverdas - Los Angeles, California, USA (trailer)

LA RICERCA Salvatore Lanotte - Margherita di Savoia (BT) (trailer)

LUCE SENZA TEMPO Roberto Mazzarelli - Tito (PZ)

CHANEL Corrado Calda - Piacenza

¡UNA CARRERITA, DOCTOR! Julio O. Ramos - Lima, Perù (trailer)

 

Per vedere i cortometraggi e sapere di più del Ginosa Film Festival visita il sito www.prolocoginosa.it e la Pagina Facebook "Ciak Ginosa" (i Mi piace alla pagina sono sempre ben accetti ;) ). 

 

foto-1-pro

foto-2-pro

foto-3-pro

foto-4-pro

 

num-sito-passio

settimanasantainpuglia

EVENTI IN CORSO

PASSIO

TURISMO

SHOPPINGINOSA

GINOSA by nigth

CORTOMETRAGGINOSA

CORTO COMICO

VIDEO

PREMIO GUISCARDO

GINOSAURI

C'ERA UNA VOLTA

GINOSINI NEL MONDO